Перенос сайта с хостинга на хостинг по ssh

Переносить сайты, путем архивирования, скачивания на свой пк и закачивания на другой хостинг (сервер) — очень долгий процесс, который занимает много времени и ресурсов интернета. Что бы ускорить данный процес, мы можем использовать команду «scp -r» в терминале.

У нас есть 2 сайта

Сайт A — сайт с которого будем переносить (донор)

Сайт Б — ресурс на который будем переносить файлы

Что бы перенести файлы, необходимо подключится к сайту по ssh с помощью терминала (linux или mac), либо с помощью PuTTY для windows.

  1. определим текущее расположение файла на хостинге А — у нас это будет «/home/z/hostingbeget/mysite/public_html/wp-content/backups-dup-pro/27_04__archive.daf»
  2. определяемся с папкой в которую будет скопирован файл(ы) — у нас это будет «/var/www/vhosts?e270421.plsk.regruhosting.ru/newsite.ru»

Далее в терминале вводим команду, и делаем так, чт бы сайт Б, сам скачал файлы с сайта А.

scp -r логин_хостинга_А@хост_хостинга_А:/папка_сайта/public_html/ /home/www/папка_сайта_Б
scp -r логин_хостинга_А@хост_хостинга_А:/home/z/hostingbeget/mysite/public_html/wp-content/backups-dup-pro/27_04__archive.daf /var/www/vhosts?e270421.plsk.regruhosting.ru/newsite.ru

Дожидаемся скачивания файла(-ов) хостингом Б.

Данный способ в разы сокращает время переноса сайта с одного хостинга на другой.

Написанная выше инструкция, является в первую очередь шпаргалкой для себя. Будет отлично, если кому то еще будет полезна эта информация.

Оцените статью
Разработчик на bitrix и wordpress