301 редирект в bitrix

Настройка редиректов в Битрикс

Сайты на платформе 1С-Битрикс работают на веб-сервере Apache. Редиректы нужно прописывать в специальном файле .htaccess. Файл должен находиться строго в корне сайта и иметь точку в названии.

Так как выполняем внутренние редиректы (не меняем домен), записи будут вне других инструкций в виде:

Redirect 301 /blog/likbez/information-to-be-published/ /blog/projects/information-to-be-published/

Пример:

.htaccess и редиректы

Для редиректов типа межхостовое перенаправление (другой домен, протокол, редирект на www) в Битриксе инструкции нужно писать в это место файла .htaccess:

<IfModule mod_rewrite.c>
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
#
#Редиректы
#
</IfModule>

Для настройки редиректов нельзя использовать админку, используйте только FTP-клиент. Рекомендуем настроить один-два перенаправления, тщательно проверить поведение на www- и без-www домене. Только после этого настраивать весь список.

Передаем страницы на переобход для поискового робота

Последний шаг — сообщить поисковым роботам о том, что вы поменяли адреса страниц. Для этого сделали следующее:

  • создали новую карту сайта sitemap.xml (Битрикс умеет автоматически);
  • отправили карту сайта на переобход в Яндекс и Google с помощью Инструментов для вебмастеров.

Тем, кто поделится статьей в социальных сетях, на почту придет подробная инструкция о настройке sitemap.xml в 1С-Битрикс.

Изменение поискового трафика

Поисковый трафик составляет 90% посетителей нашего блога. Мы боялись на длительное время потерять посетителей. Опасения не оправдались. Результат:

  • Мы сохранили трафик из Google. Поисковик мгновенно все переиндексировал и уже через пару дней показывал в выдаче новые адреса.
  • Мы в течение 1 недели наблюдали потери трафика из Яндекса. Так как большую часть читателей в наш блог приводит Google, на общую картину Яндекс повлиял минимально — за неделю потеряли чуть меньше 20% поискового трафика на страницы блога.
  • Еще через неделю трафик из Яндекса вернулся в норму.

Если вы постоянно обновляете сайт, активно пишете статьи и выкладываете материалы, рано или поздно вы столкнетесь с похожей проблемой. Важно действовать по инструкции и в сжатые сроки. Если стремитесь сделать сайт лучше, поисковики всегда поддержат вас!

В нашей команде есть как специалисты-аналитики для исследования трафика из поисковых систем, так и веб-разработчики. Если вам требуется изменить структуру сайта, обращайтесь.

Мы собрали список распространенных редиректов для сайтов на Битрикс и оформили в виде универсальной инструкции. Чтобы получить файл, поделитесь статьей в социальных сетях. Удачных перенаправлений!

Оцените статью
Разработчик на bitrix и wordpress
Добавить комментарий